Ученики 6 «а» класса отправились в увлекательное путешествие.

28 сентября ученики 6 «а» класса отправились в увлекательное путешествие. Программа нашего экскурсионного тура была очень плотная, интересная и насыщенная замечательными экскурсиями в самый молодой и инновационный город России- Иннополис, а также в столицу Республики Татарстан – Казань.

О том, что это очень интересно, не нужно и говорить: потрясающие города, инновации, очень самобытные истории народов, культуры.

Иннополис называют городом инноваций, российской кремниевой долиной, Сколково в Татарстане. Здесь появилось первое беспилотное такси, а заказы доставляют роботы-курьеры. И это единственный город в России, который с нуля построили в этом веке. Здесь работают программисты, разработчики, инженеры, изобретатели — и живут здесь же, вместе с семьями.

Казани более тысячи лет и история чувствуется буквально на каждом шагу. Это и дома с их старинной архитектурой или просто улицы, которые хранят историю захвата Казани Иваном Грозным, это улицы, по которым проезжала на карете Екатерина II, чтобы посмотреть Казанскую губернию. Петр I отправлялся отсюда в свой Персидский поход. И Александр Сергеевич Пушкин, который собирал в Казани сведения о восстании Пугачева.

Казанский Кремль — сердце тысячелетнего города, это удивительное место, которое расположено в самой древней части Казани. На территории Кремля расположен Благовещенский Собор, построенный в XVI веке псковскими зодчими Иваном Ширяем и Постником Яковлевым, который признан достоянием русского зодчества. Мечеть Кул-Шариф, названная в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани в 1552 году. Посетили смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на реку Казанку и современный город. Узнали интересную легенду и её правдивую историю про падающую башню Сююмбике.

Ребята посетили Музей естественной истории Татарстана – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль». В музее представлен большой объем интересной информации из разных областей геологических знаний. Коллекция метеоритов, интерактивный телескоп, космические весы позволят приобщиться к тайнам Вселенной. Сверкающие гранями кристаллов и отполированных срезов минералогические диковинки со всего света собраны в зале «Минералы Земли». В палеонтологических залах второго этажа представлены основные этапы становления позвоночных: первые рыбы, древнейшие амфибии, зверообразные ящеры, морские рептилии, динозавры, представители последних крупных оледенений – мамонт, пещерный медведь, шерстистый носорог, и, наконец, человек разумный. В канву палеонтологических образцов удачно встроены интерактивные блоки, позволяющие в игровой форме обратить внимание юных посетителей на разные аспекты палеонтологических знаний.

Все путешественники получили море эмоций, впечатлений и заряд позитивного настроения от поездки!