Экскурсия в Казань и Раифу

26 мая обучающиеся 8 «В» класса совершили увлекательную и познавательную экскурсию в Казань, столицу Татарстана. Знакомство с городом началось с историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля. Дети увидели группу архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающих многовековую историю города. На одной территории разместились белокаменный кремль и остатки древнейших городищ, мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор, «падающая» башня Сююмбике и Президентский дворец, а также другие сооружения, имеющие большую культурную ценность.

Затем обучающиеся пешком прогулялись по улице Баумана, одной из самых старых улиц Казани, которая расположена в историческом центре города и является ядром Казанского посада. Здесь много магазинов, ресторанов и предприятий быстрого питания, а также есть памятники, фонтаны, скамейки, навесы, фонарные столбы и прочие элементы благоустройства. Поэтому у каждого была возможность купить сувениры, сладости, сделать красивые фотографии.

Мы также посетили действующий Раифский Богородицкий мужской монастырь Русской православной церкви, основанный в XVII веке отшельником Филаретом. Узнали его историю, побывали в соборе, освящённом в честь Грузинской иконы Божией Матери и построенном в стиле классицизма, и в Троицком соборе в русском стиле, прогулялись по живописному берегу озера.

Экскурсия нам всем понравилась и оставила самые хорошие впечатления.

Пресс-центр 8в класса, классный руководитель Иванова М.Г.