«Здравствуй, Книжкина неделя!»

С 14 по 21 марта в нашей школе   прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книги «Здравствуй, Книжкина неделя!». На протяжении всей недели дети участвовали в викторинах, литературных конкурсах, играх, мастер-классах, разгадывали   кроссворды, благодаря чему проявили свои творческие   и   личностные    способности, приобщились   к   миру   книги, встретились с любимыми героями.

13 марта   в библиотеке была проведена сказочная викторина «Книжный карнавал», участниками которой стали учащиеся 3 «в» класса.  Все   ребята    проявили себя в викторине, справились со всеми заданиями и доказали, что они внимательные читатели. А в заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях.                                                                                 14 марта библиотеку посетили ученики 4«б» класса.  Маленькие читатели   участвовали     в стихотворных     вопросах, конкурсах, ребята      показали   хорошие знания народных и    литературных сказок русских и зарубежных писателей.   Очень   живо, дружно   отвечали на   вопросы.

18 марта с учениками 2 «в» класса   отправились в интересное путешествие «Зонтики открывается, сказка начинается».  Ученикам     понравилось путешествие, они получили заряд энергии, позитива, положительные эмоции.

20 марта мастер-класс «Подарок книге» собрал   учеников 3 «а» класса помастерить и поклеить.  Никто не ушёл без книжных закладок, которые ребята своими руками смастерили из картона и красок, работы получились   интересные, разнообразные и яркие. Надеемся, что они будут использовать их   при чтении книги дома или работы с учебником в школе.

21 марта большой     интерес    у   ребят 6 «в» класса   вызвали   рассказы   о пионерах-героях, о борьбе юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны.     Школьники узнали имена и фамилии своих      ровесников, погибших   на полях   сражений, о    замученных   в   оккупации    юных     разведчиках - партизанах, о   подвигах   мальчишек   и   девчонок, которые бесстрашно    и   гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады. Шагнули   и не   вернулись... Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

3 апреля   провели праздник –  театрализованное     представление   для первоклассников «Прощай Азбука!».   В      этом   году   мероприятие посетило   4   первых   класса.   Праздник    немножко    грустный, но и приятный.  Дети пришли   прощаться   с очень уважаемой, а для многих – первой в жизни, самостоятельно   прочитанной   книгой – «Азбукой».

Праздник   прошел в веселой    игровой форме, дети выполняли все задания Королевы Азбуки, каждый   ребенок принял в нем участие, дети с радостью показали, чему   их научили в школе. Им очень понравилось участвовать в празднике, это было понятно по их горящим глазам.   Они показали себя не только   хорошими   артистами, но и проявили свою эрудицию и знания   в ответах   на   вопросы.  По окончании праздника всем классам были вручены удостоверения о полном прочтении Азбуки.

Прошла неделя… кажется, как быстро все закончилось, но так бывает, что в памяти каждого из нас еще надолго остаются самые добрые, самые нежные воспоминания   тех событий, благодаря которым наш внутренний   мир хоть чуточку становится чище, светлее, благороднее.

Библиотекарь Зайцева Е.Н.