Синий чемоданчик

В Чувашии запущена республиканская акция «Синий чемоданчик», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме, который ежегодно проходит по всему миру в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. К акции присоединился и коллектив Ибресинской СОШ №1.

В рамках акции в разных классах школы прошли «Уроки толерантности», проведены тематические информминутки, розданы информационные памятки, организованы просмотры социальных видеороликов. Педагог-психолог оформила стенд «ЗАЖГИ СИНИМ!»

В рамках республиканской акции «Синий чемоданчик» в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» проведены тематические беседы, классные часы и информминутки. Ученики и педагоги говорили о том, что каждый человек уникален, наша индивидуальность, мышление и опыт отличаются друг от друга, но это не только разнообразие внешнего вида, роста, характера, поведения, но и восприятия мира. Среди нас есть разные люди, с разными особенностями, не похожие на других. Есть и такие, кого мы называем «Люди дождя» – аутисты.

Обо всем этом размышляли и обучающиеся 10г класса в ходе психологического занятия «Добро в твоем сердце». Школьный педагог-психолог Петрова М.В. рассказала ребятам о том, кто такие аутисты. Классный руководитель Алексеева И.М.  предложила ребятам посмотреть фильм «Человек дождя» и обсудить его.

Нам важно понимать, что аутизм – это не болезнь. Им нельзя заразиться, его нельзя предугадать. Ребенок с таким диагнозом может появиться в абсолютно любой семье, не зависимо от образа жизни, обеспеченности, национальности. Такие дети нуждаются в нашей защите и доброжелательности. А доброе и внимательное отношение общества порой лучшее лекарство для детей с особенностями развития и их семей