«Организация художественного воспитания детей выразительными средствами театра»

29 марта 2024 года на территории Батыревского муниципального округа на базе АУ «Централизованная клубная система» в рамках 2-го Республиканского фестиваля школьных театров «Асам» состоялся обучающий семинар по программе повышения квалификации «Организация художественного воспитания детей выразительными средствами театра», который был проведён педагогами БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии.

Участниками данного обучающего семинара стали 18 педагогов Ибресинского муниципального округа.  В их числе Никифорова О.В. – руководитель школьной театральной студии и Антонова А.В. – педагог школьного музыкального театра. Перед педагогами и руководителями школьных театров выступили: Дмитрий Владимирович Капустин – руководитель Русского драматического театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Кузнецова Любовь Ивановна - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, Болдырев Алексей Валерьевич - актер драматического театра, историк, преподаватель истории.

Курс направлен на развитие навыков и компетенций, необходимых для ведения успешной сценической деятельности, мотивации юных театралов к наибольшим успехам в творчестве.

Участники семинара узнали много интересного о сценической речи, технологиях подготовки сценария и основах исполнительского мастерства.