«Движение Первых», в составе делегации Ибресинской школы № 1, 28 марта посетили международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ одним днём.

Программа экскурсии была очень насыщенной и разнообразной. Сначала ребята посетили галерею «Достижения России». Этот павильон оформлен в виде большого тоннеля, который полностью покрыт экранами, на которых представлены интересные факты о достижениях России в различных отраслях экономики, энергетике, транспорте, строительстве, науке. Павильон «Движения Первых» - От Гагарина до мечты. При входе в нулевой зал ребят встретила фигура Юрия Гагарина, который держит в руке белую путеводную звезду.

Зал №1 называется «Интро. Голос будущего»: школьники смогли сформировать мечту с помощью специальной стелы, озвучив её голосом. Именно там, каждый пришедший смог поведать свою мечту, которая в последствии в финальном, восьмом «Купольном» зале на «Портале мечты» объединится с мечтами других гостей, а потом была сформирована единая, общая мечта присутствующих.

Зал №2 «Патриотизм»: здесь можно познакомиться с героями прошлого, которые своими достижениями прославили нашу страну.

Зал №3 «Экология и природные богатства»: зона с мультимедийными экранами и имитацией природного ландшафта.

Зал №4 «Наука и технологический прорыв»: где представлены изобретения российских школьников и работает мини-лаборатория.

Зал №5 «Сила характера»: где показывают мотивирующие видео-герои расскажут, что характер не рождается, а формируется благодаря непреклонной решимости и усилиям.

Зал №6 «Мы вместе»: на экранах можно посмотреть анимированные национальные орнаменты, а также марки городов всех 89 регионов.

Мы будто попали в сказку! После ребят ждала масштабная экспозиция павильон № 75, где они познакомились с площадками многих регионов России, в том числе и Чувашии. Каждый павильон был украшен в соответствии с уникальными чертами своего региона, что создавала неповторимую атмосферу. После экскурсии ребятам вручили подарки «Движения Первых», а также покормили вкусным обедом.

Эта поездка подарила обучающимся массу впечатлений и знаний о культуре и истории нашей страны, массу ярких эмоций! Ребята покинули мероприятие с гордостью за свою страну.