Экскурсия в Музей русской провинции.

25 марта 2024 года, обучающиеся 9, 11 классов совместно с педагогами нашей школы посетили великолепные обновленные интерьеры "Музея русской провинции", организованного на базе МБУК «Алатырский краеведческий музей». В ходе обзорной экскурсии мы познакомились с экспозициями, посвященными истории Алатыря и Алатырского уезда с момента возникновения в 1552 году и до 30-х годов XX века. Экспозиция содержит ценные палеонтологические, археологические и этнографические материалы, а также личные вещи и документы знаменитых земляков, научные коллекции и архивы алатырских краеведов. С большим удовольствием мы посетили выставку авторской керамики «Русская амфора» Михаила и Ольги Садовниковых и персональную выставку Советского и российского художника, Заслуженного художника Чувашии Георгия Фомирякова "Легенда о Солнце".

В Музее русской провинции 14 тематических залов. Помимо экспозиции, посвященной основанию города, здесь размещаются залы искусств, городского быта, живописи и графики, а еще - крестьянский, дворянский и купеческие отделы. В одном из самых больших залов - религии - размещаются старинные иконы и Евангелие, изданное в 1890 году. Результаты недавних раскопок в окрестностях Алатыря также можно увидеть здесь. Экспозиция музея включает в себя множество уникальных экспонатов, которые рассказывают его посетителям о быте, традициях и обычаях жителей русской провинции.

Здесь мы увидели старинные предметы обихода, одежду, украшения, а также произведения искусства, созданные руками талантливых мастеров.

Посещение Музея русской провинции стало для нас настоящим путешествием в прошлое, которое оставило нам незабываемые впечатления и позволило лучше понять историю Алатырского края.

Мы от всей души благодарим коллектив музея за гостеприимство! Желаем его сотрудникам успехов в реализации творческих идей.