Встреча со специалистами Центра занятости

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.

20 февраля в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошла встреча со специалистами Отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения» Министерства труда и социальной защиты в Ибресинском муниципальном округе. Начальник отдела С. А. Комиссарова и кадровый консультант И. А. Кириллова провели с обучающимися 9 «б» класса (руководитель Е. Г. Нешина) профориентационную беседу «Твоя профессия – твое будущее». Специалисты ознакомили школьников с наиболее востребованными на сегодняшний день профессиями. Светлана Александровна рассказала о федеральной государственной информационной системе «Работа в России», проекте Федеральной службы по труду и занятости и ее возможностях. Ребята узнали, что портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников и все услуги портала предоставляются бесплатно. Затем ребята прошли профориентационное тестирование на портале «Работа России». В завершение мероприятия заведующий Детской библиотекой М. Н. Софронова рассказали ребятам о том, что в мире существует более 40 тысяч профессий, познакомила с книгами, представленными на выставке «Хочу+Могу+Надо=Успешный выбор профессии» и с полезными Интернет ресурсами по профориентации. Школьники пришли к выводу, что для того, чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями и родителями.