Встреча с ветеранами афганской войны

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 14 февраля в Центральной библиотеке для обучающихся 7-а класса прошел урок Мужества «Память возвращает нас опять», приуроченный к  35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Перед ребятами выступила библиотекарь Ольга Викторовна Прохорова. Она рассказала школьникам о памятной дате, пояснила, кто такие воины-интернационалисты, представила детской аудитории гостей, кто с честью и достоинством выполнили свой интернациональный долг – А.Г. Баранов - председатель Союза ветеранов Афганистана и СВО, С.П. Киселев, В.А. Иванов, И.Н. Ивкин, Н.П. Степанов, В.А. Микишев, Ф.Р. Басыров.  Ветераны боевых действий поделились своими воспоминаниями об исторических событиях, которые происходили в те годы в Афганистане, как они служили в рядах советской Армии, и о том, как им пришлось выполнять свой интернациональный долг на Афганской земле. Школьникам рассказали о мужестве и героизме наших земляков, участниках Афганской войны. Ребята узнали, что в этой войне приняли участие 147 человек из Ибресинского района, в числе которых было 5 девушек. Много интересного школьники узнали о военных буднях солдат и о быте и укладе жизни мирных жителей Республики Афганистан. Ребята с большим вниманием слушали выступления воинов-афганцев, которые прошли испытание войной, искренне переживали за испытания и трудности, выпавшие на долю солдат. Выжить в той войне помогали нашим воинам такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма.
В ходе мероприятия семиклассники просмотрели видеоролик «Мы – интернационалисты. Афганистан 1979-1989», в котором были представлены кадры, запечатлевшие события этой необъявленной войны, был продемонстрирован видеоклип песни «Про Афган».
В завершение встречи ветераны боевых действий дали ребятам напутственные слова –  помнить о событиях исторического прошлого и извлекать из них уроки, сделали акцент, что защита Родины – это долг каждого гражданина нашей страны. Патриотическая встреча стала полезной для школьников, интересной и наполненной впечатлениями.