Блокадной вечности страницы

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда из фашистского кольца. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

В преддверии этого важного исторического события, в рамках республиканского дня чтения «Непокоренный город» и в рамках проведения V Всероссийской акции «Читаем о Блокаде» в Детской библиотеке ЦБС Ибресинского муниципального округа с обучающимися 7 «в» класса Ибресинской средней общеобразовательной школы №1 (руководитель И. А. Тихонова) прошел патриотический час памяти и скорби «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда». Библиотекарь рассказала ребятам о подвиге блокадного города, о тяжелых временах, выпавших на долю его жителей, испытавших на себе страшный голод и лютый холод, лишения, страдания, смерть близких; о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из печальных символов Великой Отечественной войны. Ребятам были продемонстрированы отрывки из документального фильма «Блокада Ленинграда» с фрагментами военной кинохроники и электронная презентация «Непокоренный Ленинград». Затем библиотекарь прочитала рассказ С. Алексеева «Блокадный хлеб», из которого школьники узнали из чего выпекался блокадный хлеб и каков он был на вкус.

Обучающиеся приняли участие в викторине «Ленинград в моем сердце». Ребятам предложили ответить на 16 вопросов. Данилов К., Никифоров А., Кузьмина В., Сидорова Е. заняли 3 место; Уткина А., Егорова М., Семенов В., Иванов Д. заняли 2 место; Алексеев А., Воробьев К., Перепелкина М., Палитова А. заняли 1 место. Победители и призеры были награждены памятными призами.

В заключение мероприятия, присутствующие под звуки метронома почтили минутой молчания память ленинградцев, погибших во время блокады.

Тихонова И.А.