80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В преддверие этого важного исторического события в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошло мероприятие «Непокоренные. 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Участниками мероприятия стали обучающиеся кадетского 9 «а» класса Ибресинской средней школы №1 с классным руководителем А. А. Семёновой. Занятия начались просмотром видеофильма «872 дня».  Затем библиотекарь Прохорова О.В. рассказала учащимся о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах.

В завершении участники мероприятия пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине, что нет ничего страшнее войны, голода и что мы все вместе должны помнить о подвигах героев и хранить мир.