Новые медали и аттестаты с отличием в 2024 году

Новые медали и аттестаты с отличием в 2024 году

Условия получения медалей за особые успехи в учебе

          Министерство просвещения РФ утвердило условия получения медалей за особые успехи в учебе для выпускников 2024 года. В школы возвращается упраздненные с 2014 года серебряные медали. Их будут вручать выпускникам, имеющим не более двух четверок в аттестате.

          Для получения золотой медали выпускник должен иметь в аттестате все оценки «отлично», сдать ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету на 70 баллов. Для тех, кто сдает только русский язык и математику (базовый уровень) допускается получение оценки «отлично» по второму экзамену. То же касается претендентов на серебряную медаль, однако им требуется сдать экзамены как минимум на 60 баллов или более.

          Золотая медаль дает дополнительно до десяти баллов при поступлении в вуз, серебряная медаль будет давать два-три балла.

          Также Министерство просвещения РФ утвердило образцы и описания золотых и серебряных медалей «За особые успехи в учении» I и II степени.

          Новая серебряная медаль отличается от прежней только цветом и имеет серебристый оттенок. Обе медали одного диаметра (40 мм) и одной толщины (3 мм), отличие только в цвете – золотистый и серебристый. На лицевой стороне медалей посередине – рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. В верхней половине по окружности – надпись «Российская Федерация». На оборотной стороне – надпись «За особые успехи в учении», изображение раскрывающейся книги на фоне лучей и декоративная ветвь. 

          Выдаваться медали будут в пластиковом футляре с изображением Государственного герба РФ. Для золотых медалей предусмотрен футляр красного цвета, для серебряных – синего.

          Медали необходимо будет выдать в течение трех рабочих дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускника. Это новое требование Минпросвещения (п. 5 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 29.09.2023 № 730). Также можно выдать медаль по доверенности или переслать почтой.

          Министерство просвещения РФ утвердило описание новых аттестатов с отличием – приказом от 31.10.2023 № 813. Добавленный аттестат отличается от обычного только цветом – сине-голубым, фразой «с отличием» и надписями на обложке, выполненными серебряной краской. Она обладает зеленым свечением в УФ-излучении.

          Новый аттестат с отличием – сине-голубого цвета – выдадут тем, кто завершил обучение по ООП СОО и успешно прошел ГИА: получил по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне СОО, итоговые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо». Также надо соблюсти другие требования к обладателям медали «За особые успехи в учении» II степени.

          Наименования предметов в приложении к аттестатам должны соответствовать не только ФГОС, но и ФОП, при этом оставили упоминание об учебном плане ООП.

 

Документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.10.2023 № 813 "О внесении изменений в описание аттестата о среднем общем образовании/аттестата о среднем общем образовании с отличием и приложения к ним, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 545" (Зарегистрирован 28.11.2023 № 76140)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2023 № 867 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 546" (Зарегистрирован 28.11.2023 № 76139)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 29.09.2023 № 730 "Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей "За особые успехи в учении" I и II степеней" (Зарегистрирован 27.10.2023 № 75758)