Сегодня 22 января посвятили разговор важной, но очень печальной теме: «Непокоренные» 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окружённый со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней.

Дети узнали о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. О том, как дети 12 – 15 лет трудились в заводских цехах по выпуску снарядов и танков, приближая освобождение родного города и всей Советской земли; о дневнике Тани Савичевой, который стал одной из главных улик на Нюрнбергском процессе в Германии. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть. А Ленинград не сдавался.

На его защиту поднялись все жители. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Учащиеся «5б» совместно с классным руководителем Ивановой Е.Ю оформили информационный стенд, посвящённый «80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда».

На стенд ребята разместили актуальную информацию на данную тему.  В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.