Новогодние семейные традиции разных народов России

Вот и подходит к концу 2023 год, мы на пороге нового, 2024 года. Это наш последний в уходящем году Разговор о важном. Впереди праздник, особенный праздник, Новый год. Поэтому наш сегодняшний разговор мы начали с того,  почему же этот праздник так любят все, независимо от возраста.
Новый год связан для всех с атмосферой волшебства, с нарядной елкой, сверкающими в ночной темноте яркими огнями, с подарками и добрыми пожеланиями. Детьми мы ждем этот праздник, потому что верим в чудеса, а став взрослыми, потому что можем сделать чудеса своими руками и подарить другим. Став взрослыми, мы начинаем больше ценить не подарки и веселье, а возможность разделить праздник с теми, кто нам дорог. И еще мы понимаем, что и елка, и подарки, и поздравления, и пожелания, и все, что связано с празднованием Нового года, – это наши традиции, которые объединяют людей и передаются от поколения к поколению. И встречать Новый год с самыми близкими людьми – это тоже традиция, недаром считается, что Новый год – семейный праздник.
Есть еще одна традиция новогодней ночи, единая для всей страны: перед боем курантов мы слушаем обращение Президента Российской Федерации. Оно посвящено подведению итогов года и нашим общим надеждам, и планам на будущее.
В Россию новогодняя традиция встречать Новый год 1 января пришла во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление.
Но не только национальный Новый год есть у народов России, но и сказочные волшебники - Деды Морозы. Конечно, у каждого зимнего волшебника есть что-то особенное, потому что они представляют разные народы России, но главное, что всех их объединяет, это то, что они приносят новогоднее волшебство и чудо и делают встречу Нового года по-настоящему семейным праздником.
И все дети, независимо от того, в какой части нашей страны они проживают, любят писать письма Деду Морозу. Ведь для этого даже специально создана почта Деда Мороза. Выяснилось, что почти все дети уже написали письма с добрыми пожеланиями и с просьбами Дедушке Морозу и ждут не дождутся чудес.
Новогодние блюда народов России тоже имеют свои особенности. В ходе интерактивной игры ребятам предстояло угадать, в каком регионе России оно украшает новогодний стол. Вкусного всем Нового года!!!
Впереди нас ждет еще много интересных разговоров о важном и этот проект заслуживает, чтобы на новогодней ёлочке  появился такой шар – «Разговоры о важном».

Кл. руководители 3-х классов: Богданова М.П., Васильева А.А., Емельянова Н.В.

С НОВЫМ ГОДОМ!!!   С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ!!!