Питание и здоровье школьника

В настоящее время тема здорового питания школьников является актуальной, так как здоровое питание на протяжении всей жизни является главным элементом сохранения и укрепления здоровья. Здоровое питание для школьников закладывает основу их полноценной жизни, обеспечивает их рост, умственное и физическое развитие. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы оно было сбалансировано и отвечало всем запросам ребенка с учетом его возрастных потребностей и особенностей. Правильное питание школьников — это залог их здоровья. Питание влияет на дальнейшее развитие ребенка и его состояние здоровья не только в школьном возрасте, но и во взрослой жизни. Правильное, или рациональное питание — это такое питание, которое обеспечивает улучшение и укрепление здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение заболеваний. Одним словом, правильное питание — это здоровое питание. Рациональное питание — это необходимое условие гармоничного роста, физического и нервно-психического развития человека, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В рамках недели школьного питания в классах, где я веду уроки биологии, проведены мини-лекции о значении правильного питания для здоровья школьника. Познакомила  школьников с пирамидой продуктов. Говорила о необходимости получения питания в виде  горячих школьных завтраков и обедов. Обучающиеся знают о том, что каждый день в меню ребенка должны быть: фрукты и овощи; мясо и рыба; молоко и молочные продукты; зерновые продукты (хлеб, каши, хлопья).Особое внимание школьников обратила на вредные продукты. Их много в нашей жизни. Они, конечно, вкусные и дети их любят, но питание бутербродами, пиццей, чипсами, шоколадными батончиками, вредно так как — эта пища неполноценна по своему составу и к тому же раздражает желудок, способствуя развитию гастрита. К неправильному питанию относится переедание, недоедание и вредная пища. Также обучающиеся узнали о том, что самой нездоровой пищей являются продукты, содержащие большое количество сахара, ароматизаторов, красителей, а также продукты, состоящие из смеси жиров и углеводов: газированные напитки, попкорн, крекеры, чипсы, смеси для быстрых завтраков, мясные и рыбные полуфабрикаты, замороженные обеды, фаст-фуд, сладости.

По мнению ряда ученых, физическое здоровье на 50 % зависит от образа жизни, куда входит и характер питания человека. На наследственность и состояние окружающей среды приходится по 20 %, и только 10 % — на уровень медицинского обеспечения.

Обучающиеся должны знать о здоровом питании и о здоровом образе жизни. Мы должны воспитать здоровое поколение.

Викторова Г.В., учитель биологии.