Три портрета на фоне истории.

В Центральной библиотеке Ибресинского округа состоялось мероприятие «Урок доблести ко дню Героев Отечества. Три портрета на фоне истории». В нем приняли активное участие обучающиеся 9 «Б» класса МБОУ «ИСОШ №1».

На этом мероприятии ученики узнали подробнее о героях СССР. Одним из них был Леонид Сергеевич Константинов. Он родился 9 апреля 1961 г. в д. Липовка. Служил в Северо-Кавказском управлении командиром эскадрильи, в звании подполковника. Погиб 31 мая 2001 года, самолет Константинова был обстрелян чеченскими бомбардировщиками. Посмертно награжден звездой Героя России.

Илларионов Степан Илларионович родился 4 декабря 1904 года в деревне Кивсерт-Янишево (ныне — Вурнарский район Чувашии). Посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Славы 3-й степени. В честь Илларионова названа улица и установлен памятник в Вурнарах.

Алексей Петрович Маресьев – один из тех героев, которого знает весь мир. Благодаря своей несгибаемой силе воли, верности воинскому долгу, целеустремленности и жизнелюбию он преодолел тяжелейшие испытания, выпавшие на его долю в суровые годы Великой Отечественной войны.

Ведущая Ольга Емельянова рассказала о книге «Позывной Маэстро. Часть 1. Становление» и об ее герое, необыкновенном человеке, уроженце Чувашии, Герое Российской Федерации, генерал-лейтенанте авиации, заслуженном военном летчике РФ Николае Фёдоровиче Гаврилове. Именно его позывной дал название всему произведению, в котором исторические события, судьбы людей и захватывающий сюжет составляют единое целое. Его героические свершения - посадка вертолета на вершину Эльбруса, преодоление на вертолете Ми-8 первым в мире самого опасного места на земле – пролива Дрейка в целях доставки на Южный полюс российской экспедиции. Вся его жизнь – это пример мужества, стойкости и любви к Родине.

Без сомнения, такие мероприятия будут интересны широкому кругу людей и послужат патриотическому воспитанию подрастающего поколения.