Занятие литературного клуба «Алые паруса»

4 декабря в Центральной модельной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошла литературно-музыкальная композиция «Ранняя лирика Анны Ахматовой». Её участниками стали обучающиеся 11 «м» класса.

Анна Ахматова – одна из лучших поэтесс XX столетия. «Вы – настоящая», – написал о ней Александр Блок. А Марина Цветаева, не задумываясь, отдала Ахматовой лавровый венок первого поэта России. Для нее Ахматова – «златоустая Анна Всея Руси». С биографией поэтессы познакомила С.Елизарова, в своём рассказе она использовала материалы автобиографии «Коротко о себе».

Ахматова – признанный мастер любовной лирики, знаток женской души, её увлечений, страстей, переживаний. Изысканно-простую и мудрую поэзию Ахматовой отличают выразительные, чёткие детали, психологический подтекст, «чеканная тонкость образов и определений». Её ранние сборники «Вечер», «Чётки» имели необыкновенный успех. Стихи из этих сборников продекламировали А.Семенова и В.Павлова. На занятии также были использованы записи профессиональных актеров и клипы с песнями и романсами на стихи поэта. С интересом все прослушали романс «Сероглазый король» в исполнении А.Вертинского в записи 1932 года. Обучающиеся увидели знаменитые портреты Анны Ахматовой, созданные Н.Альтманом, Ю.Анненковым, К.Петровым-Водкиным, отметили их художественные особенности и прослушали стихотворение «Муза» в исполнении самой поэтессы. Мероприятие сопровождалось презентацией, которую подготовила М.Г.Иванова и которая помогла всем проникнуться атмосферой стихотворений, прочувствовать все то, что хотела донести до читателей поэт. В конце занятия с целью закрепления полученных знаний школьники выполнили тест по изученному материалу. Главный библиотекарь отдела обслуживания О.Прохорова провела обзор книжной выставки «Царица серебряного века».

Пресс-центр 10м класса