Классные часы по теме: "Мы вместе".

День добровольца (волонтёра) в России отмечается 5 декабря с 2017 года, но история самоотверженного труда тех, кто спешит на помощь всем, кто находится в сложной ситуации, имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. В наши дни волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом (волонтёрском) движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру.

4 декабря в МБОУ «Ибресинская СОШ №1» в 1-4 классах были проведены классные часы по теме: "Мы вместе". В ходе проведения занятий, обучающиеся познакомились с деятельностью волонтёров, расширили своё представление о Всероссийских акциях и проектах, социальной направленности, что содействовало приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитанию таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим.

С малышами в начале занятия провели мотивационную беседу на основе работы с рисунками, позволяющими подвести их к раскрытию понятий «добро», «добрые дела», «забота». Дети посмотрели обращение федерального спикера. После просмотра в познавательной беседе «Первые. День волонтера» выполнили задание «Цветок доброты».    В основной части урока учителя рассказали о волонтерской работе известных людей. Например, Константин Хабенский — российский актер театра и кино, телевидения, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель МХТ им. Чехова, который сам лично делает много добрых дел. Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям и со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни. Ребята узнали, что направлений добровольчества много: это и помощь животным (проект «Лапа помощи», например), и помощь пожилым людям, и забота о природе. Урок начали с прослушивания и обсуждения рассказа рассказ В.А. Осеевой «Просто старушка». Ребят попросили объяснить, подходит ли к этому произведению пословица «Жизнь дана на добрые дела», обратили внимание, что в пословице подчеркивается: если человек делает добро другим людям, помогает им, то его жизнь имеет смысл, проживается не зря. Затем школьники послушали спикеров занятия – финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны.

Дети также узнали об известных людях, которые занимаются волонтерской деятельностью, им рассказали, что волонтером может стать любой желающий старше 8 лет. Для ребят в возрасте до 14 лет необходимо сопровождение официальных представителей, для подростков старше 14 лет — разрешение от родителей.

Благодаря презентации «Город добрых дел» школьникам напомнили, что волонтерская помощь может понадобиться в парках, зоопарке, приютах животных, в больницах, концертных залах и т.д., например, в парках – это посадка деревьев, помощь пернатым, акция по уборке территории; зооволонтерство (зоопарки и приюты для животных) – это не только уход за животными, но и помощь в проведении экскурсий и других различных мероприятиях. Помощь может понадобиться в больницах, поликлиниках. В музеях и концертных залах добровольцы проводят экскурсии, поддерживают порядок в фондах библиотек, музеев и культурных центров, разрабатывают туристические маршруты и облагораживают объекты культурного наследия.

Учителя 2-ых классов: Чугарова И.Г., Киришьянцева Т.В., Маргинова Э.О.