Подведены итоги Республиканского фестиваля-конкурса детско-юношеского театрального творчества «Юмах ҫӑлкуҫӗ» (Сказочный фейерверк).

В фестивале приняли участие детские и юношеские театральные коллективы разных направлений и стилей независимо от ведомственной принадлежности. В конкурсную программу фестиваля включались спектакли, представляющие разные жанры театрального творчества: драматический, комедийный, кукольный, музыкальный, сказочный. Из 41 театрального коллектива республики были отобраны самые интересные театральные постановки, оценены творческие работы талантливых молодых людей в 12 номинациях.

Жюри оценило постановку юношеской театральной студии «Театральная гостиная» при народном театре «Ваш выход» МБУ «Центр развития культуры со сказкой-фантазией в 2- х действиях (руководитель - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Н.И. Романова). Участница юношеской театральной студии Екатерина Иванова стала лауреатом республиканского фестиваля в номинации: «Лучшая исполнительница эпизодической роли (юношеский состав) за исполнение роли Ерофея-домового.

Так же была оценена работа детского театрального коллектива «Пӳрнеске» Климовского центрального сельского Дома культуры со сказкой Л.Марье «Шӑна кӑмпи» (руководитель Н.А. Никандрова), а участник детского театрального кружка Егор Басманцев стал лауреатом республиканского фестиваля в номинации: «Лучший исполнитель мужской роли (детский состав) за исполнение роли Пети.