Два дня в столице

В дни осенних каникул обучающиеся 11 «г» класса вместе с классным руководителем Ежовой О.Н. и учителем химии Васильевой О.В. побывали в столице России – в Москве.

Знакомство со столицей началось с Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ) -  ведущего  вуза Москвы и России. Профориентационная лекция в поточной аудитории,  ознакомление с корпусами университета и его огромной территорией, историей создания, обед в студенческой столовой – такова программа посещения этого учебного заведения.

Далее ученики посетили Государственную Третьяковскую галерею, созданную в 1856 купцом Павлом Третьяковым, которую в 1867 году открыли для посетителей, а 1892 году хозяин подарил ее городу. Так из личного музея Третьяковка превратилась в государственную собственность. Это крупнейший художественно – исторический музей, посвященный изобразительному искусству в России. Галерея поражает своим богатством – в ней насчитывается более 100 000 различных экспонатов.

На следующий день ребята побывали в Третьяковской галерее искусства 20 века. Новая Третьяковка — второе здание Третьяковской галереи, расположенное в Москве на Крымском Валу в парке «Музеон». В ней представлены художественные направления XX и XXI веков: русский авангард, социалистический реализм, искусство «сурового стиля», андеграунд и новейшие течения. Разнообразие творческих направлений и экспонатов не могут оставить равнодушными посетителей выставок: удивление, восторг. Можно долго ходить и изучать, что было актуально в 20 веке и не потеряло актуальности сейчас.

Чуть позже ученики нашей школы посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Это один из самых крупных и значительных искусствоведческих музеев России. Музей открылся 31 мая (13 июня) 1912 года, основой его собрания стали копии античных скульптур и мозаик, а также выкупленная государством у египтолога Голенищева коллекция подлинных древностей, вызвавших неподдельный интерес экскурсантов.

Также дети гуляли по центру столицы и увидели Московский Кремль -  исторический, культурный и религиозно значимый комплекс в центре Москвы, древняя крепость с уникальным ансамблем памятников, включенная в список наследия ЮНЕСКО, а также официальная резиденция Президента России. К сожалению, не удалось побывать на территории Кремля, так как шла подготовка к годовщине парада 7 ноября1941 года.

Одним из самых посещаемых туристами мест является выставочный комплекс ВДНХ.  Здесь побывали в «Москвариуме» -  центре океанографии и морской биологии, одном из крупнейших океанариумов Европы,  экспозиция  которого состоит из более 12 000 водных обитателей: акул, нерп, скатов, черепах, касаток, кайманов, осьминогов и сотен видов рыб. Со дня открытия этот центр входит в число наиболее популярных мест для семейного отдыха и проведения мероприятий.

Столица нашего государства оставила яркие незабываемые впечатления, которые надолго сохранятся в памяти.

Пресс-центр 11 «г» класса