Неделя русского языка и литературного чтения в начальных классах

C 23 по 27 октября 2023 г. в начальной школе прошла неделя русского языка и литературного чтения. Программа предметной недели была разнообразной, насыщенной и интересной.  Все мероприятия проводились в соответствии с заранее утверждённым планом. Это не только развлечения для учащихся, но одна из форм организации обучения, которая углубляет, дополняет и повышает уровень образования обучающихся, способствует их развитию, расширяет кругозор. Были задействованы все классы начальной школы. Они получили задания, которые должны были выполняться в течение недели. По мере выполнения заданий оформлялись коллажи «Оживи букву», ребусы, плакаты «Правила в стихах», «Знаешь ли ты фразеологизмы?».

В первый день недели во всех классах прошли классные часы по теме: «Великий и могучий русский язык!», который дал старт предметной неделе. В последующие дни проводились: акция «Подари книгу библиотеке», знакомство первоклассников со школьной библиотекой, школьная олимпиада по русскому языку и литературному чтению. С учениками 2-ых и 3-их классов школьный библиотекарь Зайцева Е.Н. провела викторину «По дорожкам любимых сказок». Для учащихся 1 – ых классов ученики 2 «а» класса подготовили инcценировку сказки «Колосок». Персонажи сказки были одеты в яркие костюмы. В ходе показа маленьким артистам удалось отлично войти в роль героев. После показа театрализованного представления была проведена беседа по содержанию сказки. Дети с удовольствием участвовали в беседе.

Ученики 1-х и 3-х классов стали зрителями постановки «Буква заблудилась», где маленькие актеры 2«б» умело перевоплощались в героев, передавая своеобразие каждого сценического образа. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию школьника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

А для учеников 4-ых классов была подготовлена познавательная программа «Знатоки русского языка» силами учащихся 2 «в» класса

Различные мероприятия показали активность, заинтересованность и сообразительность учащихся. Все мероприятия, проводимые в рамках недели русского языка, были нацелены на развитие интереса учащихся к изучению русского языка и литературы, творческих способностей. Предметная неделя прошла успешно, учащиеся узнали много интересного, познавательного.

Выражаем благодарность учащимся и классным руководителям в проведении этой недели!

Учителя начальных классов: Чугарова И.Г., Киришьянцева Т.В., Маргинова Э.О.