Литературная классика на экране в библиотеке.

В Центральной модельной библиотеке прошел видео-урок «Воплощение нравственного идеала в повести А. Куприна «Олеся». Его участниками стали обучающиеся 11 «м» класса.

Урок начался с просмотра видеоролика «Александр Иванович Куприн. Биография». Петрова Лиза дополнила сюжет фильма и остановилась на интересных фактах из жизни писателя. Далее школьники познакомились с экранизацией повести А.И. Куприна «Олеся», одного из самых любимых произведений писателя.

В 1897 году Александр Куприн служил управляющим имением в Ровенском уезде Волынской губернии. Молодой человек был впечатлен красотой Полесья и на основе увиденного написал цикл «Полесских рассказов», украшением которого стала «Олеся». Трагическая история любви, красота и сила человеческого чувства, радость бытия и прекрасные картины природы - все это воплотилось в повести под искусным пером писателя.

Отечественный художественный фильм по повести был снят режиссером Б. Ивченко в 1971 году. Прекрасную историю любви Олеси и Ивана Тимофеевича великолепно исполнили советские актеры Людмила Чурсина и Геннадий Воропаев.

Встреча с героями повести на экране вызвала у присутствующих желание прочесть не только это произведение, но и другие шедевры Куприна.

Мероприятие было организовано главным библиотекарем отдела обслуживания Прохоровой О.В. и учителем Ивановой М.Г.

Пресс-центр 11м класса