Увлекательное путешествие г. Йошкар-Ола

24 сентября обучающиеся 7 «а», 7 «б» и 7 «в» классов со своими классными руководителями Александровой И.М., Куприяновой Р.И., Тихоновой И.А. побывали в столице Марий Эл городе Йошкар-Ола в однодневном увлекательном путешествии.

Свою экскурсию ребята начали с площади  Республики и Пресвятой Девы Марии. Она образовалась 25 июня 2007 года. Двойное название – стремление показать связь Республики Марий Эл с Богородицей. На этой площади расположены самый большой фонтан-памятник в городе Архангелу Гавриилу, скульптура «Девы Марии с младенцем Христом», здание Собора Благовещения Пресвятой Богородицы и Благовещенская башня с уменьшенной копией кремлевских курантов. Фигуры символизируют события святого писания, когда Архангел Гавриил возвестил Богородицу о будущем рождении Иисуса Христа и характеризует событие и праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Услышав бой курантов, все мысленно перенеслись  в столицу нашей Родины город Москву.

Рядом с площадью Республики и Пресвятой Девы Марии располагается итальянский парк. Он открылся 21 сентября 2012 года. Украшением парка является аллея из красного клена и скульптура Синьору Флоренции Лоренцо ди Пьеро де Медичи.

После итальянского парка школьники полюбовались набережной. Также они узнали, что часть её называется набережная Брюгге, а другая часть - Амстердам. Здесь теснятся друг к другу разноцветные домики со ступенчатыми крышами, трубами и башенками. Они похожи на игрушечные или пряничные домики и венчают их пестрые разноцветные крыши - синие, красные, зелёные. Набережная очень длинная, экскурсовод сказал, что неспешным шагом её можно обойти примерно за три часа.    В Архангельской слободе можно увидеть скульптуру «Йошкина кошка».

По пешеходному Воскресенскому мосту прошли на  Воскресенскую набережную и Патриаршую площадь. Мост уникален тем, что он единственный в России с полностью гранитным покрытием. Своё название она получила благодаря памятнику в центре, посвященному Алексию II — бывшему Патриарху Московскому и всея Руси, а также основателю Марийской и Йошкар-Олинской епархии. На площади также располагается часовня имени князя Петра и его супруги Февронии. Главной же достопримечательностью Патриаршей площади считают архитектурную композицию «12 апостолов». Апостолы каждые 3 часа выходят из Иерусалимских ворот. Во главе верхом на осле едет Иисус, за ним следуют Иоанн, Матфей и другие апостолы, а замыкает колонну Иуда, обремененный ношей в виде кошелька с тридцатью серебряниками. Всё шествие продолжается 7 минут и проходит под песнопение «Да молчит всяка плоть человеча».

Затем ребята посетили Царевококшайский кремль. Экскурсовод сказал, что Царевококшайский кремль — это довольно молодая крепость, построенная чуть больше 10 лет назад. Возведен кремль на месте острога Царевококшайска — именно так называлась Йошкар-Ола до 1919 года.

В завершении своего путешествия семиклассники посетили «Музей марийской сказки».Музей расположен напротив Царевокакшайского Кремля.  Находится он в доме купца Наумова, который сам по себе является памятником регионального значения. Ребята  попали в удивительный мир с захватывающими локациями и сказочными персонажами. Мальчики даже сфотографировались с щитом и с мечом, в кольчуге. Экскурсовод  познакомил с персонажами знаменитой марийской сказки  «Серозубая Пампалче».

Всем очень понравилось однодневное путешествие, и надеемся, эта поездка запомнится надолго!

Классные руководители: Тихонова И.А., Александрова И.М., Куприянова Р.И.