Избирательная система России

25 сентября 2023 года в школе была проведена познавательная беседа на тему «Избирательная система России», целью которой является ознакомление обучающихся с особенностями избирательной системы РФ. Перед обучающимися кадетского 9А класса выступила системный администратор ГАС «Выборы» Николаева Зинаида Петровна. Она рассказала о едином дне голосования (10 сентября) глав регионов и депутатов, о том, как участие на выборах оказывает существенное влияние на нашу жизнь.

Ребята поняли, что принять участие в реальных выборах они смогут, только когда им исполнится 18 лет, что выборы не ограничиваются одним действием – опусканием бюллетеней в ящик для голосования. Выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и избирательные комиссии на местах, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Во главе системы избирательных комиссий находится Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.