Экскурсия в Казань.

17 сентября обучающиеся 9 «а», 9 «б» и 9 «в» класса со своими классными руководителями Семёновой А.А., Нешиной Е.Г. и Майоровой М.Н. побывали в столице Татарстана г. Казань. Во время экскурсии дети увидели самые интересные достопримечательности татарской столицы.

Казань- город двух религий и двух культур, место, где встречаются Восток Запад, а старинные традиции прекрасно уживаются с современными веяниями. История столицы Татарстана насчитывает белее тысячи лет.

Мы отправились на прогулку по улице Баумана, больше известной как казанский Арбат. По пути нам встретились все памятники улицы Баумана - от забавной вроде кареты Екатерины II или лубочного Кота Казанского, до изящных особняков и величественных построек. Также во время экскурсии увидели колокольню Богоявленского собора и памятник Шаляпину, а также старинный Петропавловский собор, повидавший почти всех российских государей, переживший пожары и революцию. Мы посетили Старо-татарскую слободу. Этот район является одним крупнейшим архитектурным ансамблем национальной татарской архитектуры. Затем последовали к Театру Камала, который напоминает плывущий по воде парусник. Это большое здание академического театра находится на берегу Озера Кабан. По преданию на его дне хранится ханская казна еще со времен Ивана Грозного.

Не выезжая за пределы города, мы посетили настоящую татарскую деревню — этнографический комплекс «Туган Авылым». Создатели этой деревни полностью воссоздали особую атмосферу татарской деревни с ее характерными деревянными домами, разноцветными заборами и богатыми палисадниками.

После мы отправились в Богородицкий монастырь, где появился один из самых значимых символов православия — Икона Казанской Божьей Матери. Мы услышали увлекательную историю возникновения монастыря и святыни.

Из этой поездки девятиклассники сделали такой вывод: этот город должен посетить при возможности каждый человек, который любит путешествовать и любит получать незабываемые эмоции от поездок.

Пресс-центр 9А класса