К 100-летию Зои Космодемьянской

В рамках «Разговоров о важном »18 сентября 2023 г. в 3-их классах прошли классные часы «Имена, опаленные войной», посвященные подвигу Зои Космодемьянской и пионеров-героев.

В каждом поколении россиян есть свои герои, готовые в тяжкие для родины времена встать на ее защиту. Одним из самых тяжелых испытаний стала Великая Отечественная война. Это была проверка верности и преданности родине, а еще стойкости и силы духа русского человека. За право на свободу и жизнь боролись не только взрослые, но и совсем юные, такие, как 18-летняя Зоя Космодемьянская. Ее подвиг стал образцом самоотверженности и мужества, послужившим примером для многих поколений советских людей. Она знала, что идет на верную смерть, но поступить по-другому просто не могла. И родина достойно отметила ее подвиг – Зоя была первой женщиной, кто получил звание Герой Советского Союза в годы войны.

Герои были не только в прошлом, но нынешнее молодое поколение совершает подвиги и становится героями. Среди них ученики нашей школы Ахметзянов Марат и Кузьмин Дмитрий, в честь которых открыты Парты героев.

Любовь к Родине и стремление сделать что-то настоящее для людей – вот что было в их характере. Память о подвиге героев, об их мужестве и героизме до сих пор в сердцах людей.

Кл. руководители: Богданова М.П., Васильева А.А., Емельянова Н.В.