Экскурсия в Болгар

27 мая обучающиеся 7 «В» и 6 «А» классов с классными руководителями Ивановой М.Г. и Александровой И.М. побывали в республике Татарстан и посетили Болгар – один из старейших городов Восточной Европы, который был основан еще в VII веке н.э.

Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах Волжская Болгария и Золотая Орда.

Для ознакомления с достопримечательностями музея мы выбрали маршрут №3 «Великий Болгар», который включал в себя много объектов. Экскурсия наша началась с посещения «Музея болгарской цивилизации».  Здесь мы познакомились с богатой историей и культурой Волжской Булгарии со времени возникновения государства в 10 веке и до его заката в начале 15 века. В залах музея увидели подлинный археологический материал, полученный при археологических исследованиях городища. Затем отправились в «Музей тюрко-татарской письменности», расположенный на берегу Волги под открытым небом. В «Музее Корана» нас удивила священная книга – Коран. Он находится под огромным стеклянным куполом и является самым большим в мире. Его вес 800 кг, в закрытом виде книга имеет размеры 2x1,5 метра, его обложка сделана из малахитовой ткани зеленого цвета, богато украшена декором из золота и серебра, а переплет сделан из кожи. Большой интерес вызвали «Соборная мечеть» – памятник архитектуры XIIIв., «Большой минарет», восстановленный в 2000 году, «Музей истории  Успенской церкви», «Северный мавзолей» – мавзолей-усыпальница, памятник XIV века, «Восточный мавзолей» – памятник XIV века, который расположен к востоку от Соборной мечети и по своей архитектуре принадлежит к типу мусульманских шатровых усыпальниц с выносным порталом, «Ханский дворец» – памятник архитектуры середины  ХIII века, построенный сразу после монгольского завоевания, одно из первых белокаменных зданий на территории древнего Болгара. В «Доме лекаря», музее восточной медицины, мы увидели сохранившиеся до наших дней медицинские сочинения и обнаруженные в ходе археологических исследований предметы материальной культуры, которые являются ценнейшими источниками для изучения особенностей распространения естественнонаучных знаний в Волжской Болгарии и освещения истории развития медицинской науки у татарского народа. Даже набрали воды из «Колодца Габдрахмана». А наша экскурсионная программа завершилась посещением «Белой Мечети», расположенной за пределами Болгарского городища и гармонично вписывающейся в окружающий ландшафт. Мечеть выполнена из белого итальянского мрамора, а её цвет олицетворяет мир и чистоту.

Несмотря на то, что наше путешествие оказалось очень продолжительным, мы все были рады знакомству с новым городом нашей необъятной России, который оставил в душе много приятных воспоминаний.

Пресс-центр 7 «В» класса