Торжественное закрытие пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов образовательных организаций Ибресинского муниципального округа

С 11 по 12 мая и с 15 по 17 мая 2023 года на базе МБОУ «Ибресинская СОШ №1» проводились учебные сборы по 35-часовой учебной программе с юношами, обучающимися в образовательных организациях Ибресинского муниципального округа и проходящими подготовку по основам военной службы в 2023 году. На учебных сборах приняло участие 38 обучающихся из 8 образовательных организаций муниципального округа.

Администрацией Ибресинской школы №1 были созданы все условия для проведения учебных сборов: предоставлен предметный кабинет для занятий по основам безопасности жизнедеятельности; оборудовано место для стрельбы из пневматических винтовок; подготовлен информационный стенд об имеющейся документации и о ходе учебных сборов.

На занятиях по огневой подготовке десятиклассники занимались разборкой и сборкой АК – 74 М, снаряжением магазина к АК – 74 М учебными патронами. Юноши сдали установленные программой нормативы. Стрельба из карабина АК-«Сайга» вызвала большой интерес у юношей. Стреляли в специально оборудованном месте, соблюдая все правила безопасности в тире Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России.

17 мая состоялось торжественное закрытие учебных сборов. Перед учащимися и гостями выступили и.о. начальника отдела образования Светлана Турбина, помощник военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов Чувашской Республики Валерий Яковлев, начальник штаба Николай Наумов и начальник учебных сборов Владимир Филиппов. Они поблагодарили весь преподавательский состав сборов и работников Ибресинской школы №1 за добросовестный труд и ответственное отношение к своим обязанностям.

Грамотой отдела образования администрации Ибресинского муниципального округа были награждены учащиеся, занявшие призовые места в индивидуальных соревнованиях.

Юноши торжественно приспустили государственный флаг Российской Федерации.  Начальник учебных сборов Владимир Филиппов официально объявил о закрытии учебных сборов. В заключении, юнармейцы торжественным маршем прошлись перед трибуной.