Неделя чувашского языка и литературы

С 18 по 25 апреля в Ибресинской СОШ №1 была проведена неделя чувашского языка и литературы, посвященная Году педагога и наставника, году счастливого детства, 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева.

Неделя началась с проведения игры-конкурса «Чăваш чĕлхине пĕлетĕр-и?»  в 5-9 классах и выставки «И. Я. Яковлев – чăваш халăх улăпĕ» (18 апреля). На книжной выставке представлены издания Н. Г. Краснова «Иван Яковлев и его потомки», «И. Я. Яковлев в фотографиях и документах», «Иван Яковлевич Яковлев. Жизнь. Деятельность. Педагогические идеи». Здесь описаны важнейшие этапы жизни и деятельности выдающегося педагога – просветителя, а также связанные с ним уникальные фотографии и документы, составляющие бесценную сокровищницу чувашской национальной культуры. Отдельное внимание было уделено духовному завещанию Ивана Яковлевича «Чăваш халăхне панă халал»

19 апреля учащиеся отвечали на вопросы викторины ««Вулăр! Тупăшăр! Çĕнтерĕр!» Победителями стали 7-б, 7-в, 8-в; 2 место место заняли 8-а, 10-г; 3место – 7-г. 10-м.

20 апреля   на литературный вечер «Слово о Яковлеве» в районную библиотеку были приглашены обучающиеся 9-х классов. В ходе мероприятия школьники узнали о   жизни и просветительской деятельности чувашского просветителя. Более подробно участники разобрали «Завещание чувашскому народу», которое Иван Яковлевич написал, как наставление соплеменникам на путь добра и просвещения и зачитали завещание на разных языках: А. Никифорова – на чувашском, Е. Иванова – на русском, А. Наумов – на английском, К. Кириллов – на немецком. Во второй части мероприятия прошел библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев – патриарх чувашской культуры». Участники, ответившие правильно на все вопросы, получили дипломы победителей: Миронова Алла (9-в), Хадаров Максим (9-в), Матвеева Ольга (9-в), Вахитова Йолдыз (9-в). И в завершении был проведен обзор выставки «Патриарх чувашской культуры». На выставке представлены издания, раскрывающие жизнь и просветительскую деятельность Ивана Яковлевича Яковлева.В этот же день в 8-х классах были проведены уроки-презентации «175 лет со дня рождения И.Я.Яковлева».

21 апреля среди обучающихся 7-х классов был проведен конкурс рисунков по рассказам И.Я.Яковлева. Победителями и призерами стали Исаева Светлана (7-а), Яковлева Ксения (7-а), Петров Илья (7-а), Иванова Надежда (7-а), Зиновьева Софья (7-а), Петрова Татьяна (7-г), Платонова Софья (7-в), Буровцева Александра (7-г), Шаршевич Нелли (7-г), Михайлова Мария (7-в), Иванова Валерия (7-в), Кополухина Надежда (7-в), Володина Кира (7-в), Никитина Владислава (7-в) Среди обучающихся 10-х классов была проведена игра «Çăлтăрчăк».

22 апреля на территории Ибресинского этнографического музея прошел Республиканский праздник чувашского хоровода «Чаваш ваййи», приуроченный ко Дню чувашского языка и к 175 – летию со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева, где приняли участие обучающиеся 6-б и 10-г классов нашей школы. Празднество началось с красочного большого хоровода, было очень гордо и радостно видеть такое количество детей в национальных чувашских костюмах. Дальше хоровод сопровождался чувашскими обрядами, национальными играми, песнями и танцами.

24 апреля был посвящен Дню Государственных символов Чувашской Республики. В 5-11 классах провели классные часы «Символы Чувашской Республики».

25 апреля, в день рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, были проведены открытые уроки «И.Я.Яковлев калавĕсене пĕлетĕр-и?». 26 апреля ученики 8-10 классов и учителя нашей школы писали тотальный диктант на чувашском языке «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ  2023».

24-25 апреля учителя родного языка и литературы Семёнова А.А. и Прокопьева Н.Г. приняли участие в Межрегиональном форуме учителей родных языков «В единстве – сила» в г.Чебоксары.

Библиотекарь Зайцева Е.Н. организовала выставку книг «И. Я. Яковлев – чăваш халăх улăпĕ»

В течение недели, обучающиеся принимали участие в акции «Чăваш чĕлхи – чĕкеç чĕлхи» #Эпĕчăвашлакалаçатăп.

При проведении Недели учителя-предметники учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию.

Неделя чувашского языка и литературы прошла интересно, ярко, плодотворно.

Учителя чувашского языка и литературы Прокопьева Н.Г., Семёнова А.А., Тихонова И.А.