Робототехнические соревнования «Кегельринг»

27 марта 2023 года в МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» проведены муниципальные робототехнические соревнования «Кегельринг».

В соревнованиях Кегельринг, которые проходили в Ибресинской СОШ № 2 и организатором которых был Дом детского творчества, приняли участие 9 команд из Ибресинской СОШ № 1, Ибресинской СОШ № 2, Айбечской СОШ, Чуваштимяшской СОШ, Большеабакасинской ООШ и ДДТ. Многие ребята участвовали в таких соревнованиях впервые, не все у них шло гладко. Но они быстро поняли ошибки и намерены исправить их к следующим соревнованиям. Каждый участник имел 2 попытки, в зачет принималось лучшее время. Итоги подводились по двум номинациям: Lego и Vex IQ. По результатам заездов были определены победители:

3-е место:

- Гордеев И., Петрова М., Чуваштимяшская СОШ (рук. Хуснетдинов Э.Р.),

- Ахметов И., Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.).

2-е место:

- Купранов А., Бибулин А., Ибресинская СОШ № 1 (рук. Альдемасов О.В.),

- Потапов И., Айбечская СОШ (рук. Максимов П.Н.)

Победителями признаны:

- Алексеев И., Матвеев А. Дом детского творчества (рук. Матвеева Л.В.),

- Тарасов С., Иванов В., Ибресинская СОШ № 1 (рук. Альдемасов О.В.).

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ «КЕГЕЛЬРИНГ»

За наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли.

На очистку ринга от кеглей дается максимум 2 минуты.

Если робот полностью выйдет за линию круга более чем на 5 секунд, попытка не засчитывается.

Во время проведения состязания участники команд не должны касаться роботов, кеглей или ринга.

Ринг представляет собой круг диаметром 1 м, ограниченный по периметру линией толщиной 50 мм (см. рис. 1).

Цвет ринга – светлый. Цвет ограничительной линии - черный.

Кегли

Кегли представляют собой жесткие цилиндры диаметром 70 мм, высотой 120 мм и весом не более 50 г.

Кегли имеют матовую однотонную поверхность.

Рекомендация: кегли можно изготовить из пустых стандартных жестяных банок для газированных напитков (330 мл). Для этого пустую банку достаточно обмотать листом обычной бумаги.

Требования к роботу

Робот собирается на месте. К моменту начала соревнований робот должен быть в разобранном состоянии. На сборку, программирование и отладку робота дается 60 минут. Затем робот помещается в карантин.  Максимальная ширина робота 20 см, длина - 20 см.  Высота и вес робота не ограничены.

Робот должен быть автономным.

Во      время       соревнования         размеры       робота       должны оставаться неизменными и не должны выходить за пределы 20 х 20 см.

Робот не должен иметь никаких приспособлений для выталкивания                                 кеглей (механических, пневматических, вибрационных, акустических и др.).

Робот должен выталкивать кегли исключительно своим корпусом.

Запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на корпусе робота для сбора кеглей.

Порядок проведения состязаний

Перед началом заезда выполняются следующие процедуры: Робот помещается строго в центр ринга.

На ринге расставляется 8 кеглей. Кегли должны располагаться внутри окружности ринга равномерно: на каждую четверть круга должно приходиться не более двух кеглей. Кегли ставятся не ближе 12 см и не дальше 15 см от черной ограничительной линии. Участник заезда может исправить на свое усмотрение расстановку кеглей (если это не нарушит правила расположения кегель). Судья соревнований утверждает окончательную расстановку.

Цель робота состоит в том, чтобы вытолкнуть кегли за пределы круга, ограниченного линией.

Кегля считается вытолкнутой за пределы ринга, если в некоторый момент никакая ее часть не находится внутри ринга.

Один раз покинувшая пределы ринга кегля считается вытолкнутой и может быть снята с ринга в случае обратного закатывания.

Робот должен быть включен или инициализирован вручную в начале состязания по команде судьи, после чего в его работу нельзя вмешиваться. Запрещено дистанционное управление или подача роботу любых команд.

Время заезда останавливается после того, как робот остановился в круге не меньше чем на 2 секунды.

Время выполнения задания не должно превышать 120 секунд.

Порядок отбора победителя

Каждой команде дается не менее двух попыток на выполнение задания (точное число попыток определяется судейской коллегией в день проведения соревнований).

В зачет принимается сумма двух лучших попыток. Суммируется число вытолкнутых кегель и время попыток.

Победителем объявляется команда, чей робот по сумме двух лучших попыток затратил на очистку ринга от кеглей наименьшее время, или, если ни одна команда не справилась с полной очисткой ринга, команда, чей робот вытолкнул за пределы ринга наибольшее количество кеглей.