Здравствуй, Книжкина неделя!

С 13 по 17 марта в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Неделе детской книги «Здравствуй, Книжки на неделе!». На протяжении всей недели дети участвовали в викторинах, литературных конкурсах, играх, мастер-классах, разгадывали кроссворды, благодаря чему проявили свои творческие и   личностные    способности, приобщились к миру книги, встретились с любимыми героями.

13 марта в библиотеке была проведена игра – путешествие «Сказка летит над миром», участниками   которой стали учащиеся 2 «а» класса. Все   ребята проявили себя в путешествии, справились со всеми заданиями и доказали, что они внимательные читатели. А   в заключении дети рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях.

14 марта библиотеку посетили ученики 3 «а» класса.  Маленькие читатели   участвовали     в стихотворных     вопросах, конкурсах, ребята   показали   хорошие     знания       народных     и   литературных     сказок, русских    и зарубежных    писателей.     Очень   живо, дружно отвечали   на    вопросы.

15 марта   провели праздник –  театрализованное     представление   для первоклассников «Прощание с Азбукой!».   В   этом   году   мероприятие посетило   3   первых   класса.   Праздник    немножко    грустный, но     и приятный.  Дети   пришли   прощаться   с очень уважаемой, а для многих – первой     в жизни, самостоятельно   прочитанной   книгой – «Азбукой».

Праздник прошел в веселой игровой форме, дети выполняли все задания Королевы Азбуки каждый ребенок принял в нем участие, дети с радостью показали, чему их научили в школе. Детям очень нравилось участвовать в празднике, это было понятно по их горящим глазам. Они показали себя не только   хорошими   артистами, но   и проявили свою эрудицию и знания   в ответах    на    вопросы.     По окончании праздника всем классам были вручены удостоверения о полном прочтении Азбуки.

16 марта большой     интерес    у   ребят 6 «а» класса   вызвали   рассказы   о пионерах-героях, о   борьбе   юных антифашистов против захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших   на полях   сражений, о    замученных   в   оккупации    юных   разведчиках - партизанах, о подвигах   мальчишек   и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады. Шагнули и не вернулись... Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

17 марта   Мастер-класс «Подарок книге» собрал   учеников 4 «г» класса помастерить и поклеить.  Никто не ушёл без книжных закладок, которые ребята своими руками смастерили    из картона    и цветной бумаги, работы получились   интересные, разнообразные   и   яркие.    Надеемся, что   они   будут использовать их   при чтении книги дома или работы с учебником в школе.

Прошла неделя… кажется, как быстро все закончилось, но так бывает, что в памяти каждого из нас еще надолго остаются самые добрые, самые нежные воспоминания   тех событий, благодаря которым наш внутренний   мир хоть чуточку становится чище, светлее, благороднее

Библиотекарь Зайцева Е.Н.