Открытый урок - Дистанционное программирование чипов с использованием отечественного ПО

Цель урока для учеников — познакомить учеников с микроконтроллером Arduino, загрузить первые простые программы по управлению светодиодами и звуковым динамиком.

Цель урока для преподавателей — познакомить преподавателей с технологией обучения ардуино:

1) В классе имеется 1 плата Arduino и 16 команд со своим компьютером.

Даётся задание, например включить жёлтый диод. Каждая команда пишет программу.

Специальный скрипт опрашивает все компьютеры участников и забирает по очереди 1-16 у каждой команды программу, объявляет через колонки номер команды и загружает программу в контроллер. Скрипт даёт каждой команде 20 секунд, после этого переходит к следующей. И так по кругу.

Все участники видят результат выполнения, так как плата Arduino размещена в центре класса.

Если кто-то сделал правильно, то содержимое его экрана можно отобразить на все компьютеры жругих команд.

Операционная система — AltLinuix от компании «Базальт СПО» – разработчикик российских операционных систем «Альт»

Скрипты для принятия и загрузки программ от команд приложены:

1) zagr.sh  - забирает файлы программ у команд каждые 10 секунд.

2) kom-arduino-10.sh — запускает программы участников каждые 20 секунд и «голосом» называет названия команд через колонки.

т» ОЧип — Ардуино может широко применяться.

Возможность создания электронных устройств и станков, аналогов которым нет в продаже или они слишком дорогие. В том числе для личных нужд или работы (умный дом, автоматизации теплицы, замена процессора в мультварке, стиральной машине, микроволновой печи).