Республиканский день чтения «О Сталинграде громкая строка…»

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы является одной из ведущих в художественной литературе.

В рамках празднования важной даты Ибресинская Детская библиотека приняла участие в республиканском дне чтения «О Сталинграде громкая строка…», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой. 2 февраля 2023 года на мероприятие были приглашены обучающиеся 4 «г» и 3 «в» классов МБОУ «Ибресинская СОШ №1» (руководители С.М. Борисова, И.Н. Порфирьева).

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Невиданная по своему значению, размаху и напряжению на подступах к Дону и Волге она началась 17 июля 1942 года. Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжёлые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

Из рассказа библиотекарей Т.Н. Захаровой и М.Н. Софроновой ребята узнали о событиях того периода, о значении победы под Сталинградом. Ребята с огромным интересом слушали рассказ, смотрели видео хронику событий и презентацию «80-летие победы в Сталинградской битве». Затем дети читали вслух стихи и произведения о войне и Сталинградской битве. Для чтения выбрали рассказы писателя С.П. Алексеева о подвиге, мужестве и стойкости советского солдата: «Гвоздильный завод», «Титаев» и другие. Библиотекарь Т.Н. Захарова провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».

Классные руководители: С.М. Борисова, И.Н. Порфирьева.