Внеурочные занятия по теме «Кибербезопасность»

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности в начальных классах МБОУ «Ибресинская СОШ №1» были проведены внеурочные занятия по теме «Кибербезопасность». Занятия проводились с использованием видеороликов и анимационных видеофрагментов, включали в себя анализ информации, коллективную работу.

Наши цифровые устройства- компьютеры, телефоны во многом нам помогают. Например, быстро найти какую-то информацию, оперативно связаться друг с другом, но важно знать, что при этом есть и определённые риски, которые существуют в цифровом пространстве. Об этом обучающиеся посмотрели видеоролик, где Наталья Ивановна Касперская, специалист в сфере информационных технологий, в доступной форме рассказала о простых правилах для собственной безопасности в интернете.  Дети обсудили разные ситуации: «Защита личной информации», «Защита профиля», «Фишинговая ссылка», «Социальная инженерия». Обучающиеся получили много полезной информации по овладению навыками адаптации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий.