Экскурсия пожарную часть №28 п. Ибреси

Посещение пожарной части — не только интересный способ провести время, но и возможность ближе познакомиться с профессией и получить практические навыки, позволяющие правильно действовать в экстренных ситуациях

28 декабря, в рамках проведения недели безопасности ученики 7 «б» класса Ибресинской школы №1, посетили с экскурсией пожарную часть №28 п. Ибреси.

Экскурсию проводил заместитель начальника пожарной части, начальник караула  Прокопьев Николай Сергеевич. Он познакомил с историей своей пожарной части, рассказал о пожарных командах.

С огромным желанием и восхищением учащиеся рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. . Школьникам была представлена пожарная техника и рассказано о ее возможностях. Дети узнали, что две пожарные машины всегда на дежурстве и одна в резерве, что объем воды в их цистерне 3 тонны.

Ребята были восхищены и удивлены количеством оборудования и инструмента для проведения аварийно-спасательных работ, вывозимого за раз всего в одном пожарном автомобиле!

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.  Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.

Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели как тушат машину, которая попала в аварию  и спасали раненного водителя.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.