Путешествие в увлекательный мир иностранных языков

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса, а также повышает мотивацию к изучению иностранного языка и культуры другой страны.

В нашей школе давно стало хорошей традицией проведение предметной недели по иностранным языкам.  В этом году Неделя иностранных языков прошла с 5 по 9 декабря. Выбор мероприятий определялся объемом языкового материала, изученного на уроках иностранного языка, интересами и потребностями учащихся. Учителя постарались максимально использовать знания и умения учащихся, приобретенные в процессе учебы.

В течение недели ребята делали интересные яркие презентации, готовили красочные открытки, а также принимали активное участие в викторинах и конкурсах.

Много удивительного и нового узнали дети на классных часах, посвященных странам изучаемого языка.  В рамках этой недели учителями иностранных языков были успешно проведены открытые уроки («Travelling to the happy town» в 4 «а» классе – учитель Кириллова С.Н., «Британская королевская семья» в 5 «б» классе – учитель - Александрова Н.В. «Образование в США» в 10 «г», 10 «т» классах – учителя -  Майорова М.Н.и Нешина Е.Г., «Искусство: театр и кино» в 11 «г», 11 «т» классах - учитель Александрова И.М.)

Интересно и увлекательно были организованы КВНы «ABC-Party» среди учащихся 5 «а» класса (учителя - Александрова И.М., Майорова М.Н.), «Праздники в Великобритании» среди учащихся 7 «г» класса (учителя - Александрова Н.В., Нешина Е.Г.), а также игра-соревнование по теме «Happy English» среди учащихся 6 «в» 6 «б» классов (учителя - Майорова М.Н., Александрова Н.В., Нешина Е.Г.).

С энтузиазмом учащиеся отправились в путешествие по странам изучаемых языков. В познавательной программе учащиеся узнали много нового о странах изучаемых языков, городах, их истории, культуре и традициях, познакомились с выдающимися личностями Великобритании и Германии. Учителя немецкого языка Александрова И.М. и Петрова М.В. подготовили викторину на тему «Что мы знаем о Германии?» для учащихся 11-х классов, в ходе которой ребята получили возможность продемонстрировать свои знания. Среди 11-х классов была проведена страноведческая викторина «По странам изучаемого языка» (учителя- Майорова М.Н., Нешина Е.Г.). Под руководством Кудряшовой Е.В. была организована увлекательная экскурсия «London is the capital of Great Britain» для учащихся 7 «а»,7 «в» классов. В течение Недели ученики 5-9-х классов с увлечением разучивали песни на английском и немецком языках, так же с большим интересом посмотрели и обсудили мультфильмы и фильмы на иностранных языках.

Учащиеся 5-9-х классов с удовольствием приняли участие в тематических играх. Так, для учащихся 6 «а» класса была организована захватывающая игра «Учим немецкий играя», в ходе которой шестиклассники в игровой форме продемонстрировали свои способности в изучении немецкого языка, умение сосредоточиться в процессе игры, умение работать в команде (учитель Александрова И.М.). Продуктивно прошла деловая игра по теме «Знатоки английского языка» среди учащихся 8 «в» класса (учитель Кудряшова Е.В..), где каждый ученик смог творчески себя проявить.

В течение предметной недели была организована выставка рождественских открыток для учащихся начальных классов и защита творческих проектов для учащихся 11-х классов. Ребята очень старались, делали свою работу с любовью и энтузиазмом.

Учащиеся с 2 по 11 класс показали не только хорошие знания о странах изучаемых языков, но и смогли проявить свои индивидуальные творческие способности, расширили свой кругозор о культуре, литературе и традициях зарубежных стран.

Учителя иностранных языков