Литературное путешествие «Вслед за Гулливером»

22 ноября в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района состоялось занятие литературного клуба «Алые паруса». В этот раз обучающиеся 7 «в» класса вместе с классным руководителем М.Г. Ивановой совершили увлекательное путешествие по следам литературных героев. Н. Кополухина и К. Кочерова познакомили с биографией писателя-сатирика Джонатана Свифта, которому 30 ноября этого года исполнится 355 лет со дня рождения. Дети просмотрели видеоролик «Джонатан Свифт. Путешествие Гулливера». Он дополнил информацию о писателе. А. Асонова и С. Хайбуллина коротко рассказали сюжет всех четырех частей книги.

Главный библиотекарь О. Прохорова продемонстрировала фрагменты фильма, снятого по роману, и провела литературную игру «По следам Гулливера». Класс разделился на две команды – «Север» и «Юг», которые состязались в разных конкурсах. В конкурсе «Цитаты» игроки отгадывали, при каких обстоятельствах и кем сказана цитата из романа. В «Географическом» конкурсе команды вспоминали путь корабля Гулливера к Лилипутии и Бробдингнегу (стране Великанов). В «Математическом» школьники производили расчеты: определяли рост лилипутов и великанов, высоту деревьев, лошади. Ответы переводили в метры и сантиметры. В творческом конкурсе дружно и весело лепили. В результате получились забавные лилипуты, миниатюрные лошадь, корова, собака и кошка. В конкурсе «Лингвистический» команды переводили предложения на русский с вымышленного языка лилипутов и великанов, который Свифт выдумал для большей правдоподобности. Когда путешествие подошло к концу, выяснилось, что роман о Гулливере является вполне современной книгой. А заработанные в процессе игры жетоны школьники с удовольствием обменяли на сладости «От Гулливера».

Пресс-центр 7 «В» класса