Неделя математики в начальной школе

С 14 по 18 ноября в начальной школе прошла неделя математики. Целью данной недели было развитие интереса обучающихся к изучению математики; содействие активизации познавательной деятельности учащихся, формирование творческих способностей учащихся; глубокое раскрытие роли математики в жизни, воспитание коллективизма.

Неделя началась с проведения классных часов на тему «Математика в нашей жизни» и оформления стендов на тему «В мире математики». Стенды всех классов были оформлены красочно, занимательно, было много познавательного материала.

Второй день недели начался с открытого внеклассного мероприятия «На балу у цифр», который проводила Борисова С.М. с учениками 4 г класса для обучающихся первых классов. Мероприятие прошло очень интересно, познавательно. Ведь малыши-первоклашки недавно познакомились с цифрами и числами, а в сказке им пришлось ещё раз встретиться с цифрами от 0 до 9. В ходе выступления артисты-четвероклассники окунулись в сказочный мир чисел.

В среду обучающиеся 4-а класса (классный руководитель - Борисова Т.В.) выступили перед третьеклассниками и показали им математическую сказку «Сказка ложь, да в ней намёк». Мероприятие проходило в форме путешествия по разным сказкам. Учащиеся встречались с героями, помогали им, решали их примеры, задачи. Мероприятие прошло на одном дыхании. Финалом стала песня «Мы желаем знанья вам».

17 ноября учащиеся 4-б класса под руководством Никифоровой О.В. организовали для учеников 4-х классов викторину «В гостях у математики». Вопросы викторины были интересными. В ходе мероприятия, учащиеся отгадывали ребусы и решали логические задачи. В этот же день была проведена выставка рисунков «На что похожи цифры».

В пятницу учащиеся 4 «в» класса под руководством Макаровой М.С. организовали для учеников 2-х классов КВН «И прекрасна, и сильна математики страна». Вопросы были интересными. В ходе мероприятия, учащиеся отгадывали ребусы и решали логические задачи.

В конце предметной недели были подведены итоги. По ходу выполнения заданий было видно, что учащиеся всех классов начального звена с усердием и старательностью выполняли все задания, которые были им предложены.

Борисова Т.В., Никифорова О.В., Макарова М.С., Борисова С.М