Символы России. Петр I

17 ноября 2022 года, обучающиеся 8 «в» класса нашей школы приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Петр I», которая состоялась по всей стране в единый день.

Олимпиада этого года приурочена к 350-летию со дня рождения выдающегося исторического деятеля, последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра I, имя которого связано с созданием и развитием отечественного флота, победами, различными культурными и многими другими важными преобразованиями.

Цель олимпиады – привлечь внимание подрастающего поколения к истории нашей страны и эпохе Петра I, способствовать развитию у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Школьники в каждой возрастной категории отвечали на 10 олимпиадных вопросов. Из них девять – тестовые задания, где необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких предложенных. И одно задание, требующее развёрнутого ответа. Вопросы касались жизни и достижений Петра I, его исторической эпохи.

Стоит отметить, что вопросы для олимпиады придумывали дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет в рамках конкурса «Символы России. Петр I», который проходил с 14 апреля по 30 сентября 2022 года.
Олимпиада инициирована Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским историческим обществом, Ассоциацией ведущих университетов, Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.