Экскурсия в Йошкар-Олу

30 октября обучающиеся 7 «В» класса с классным руководителем Ивановой М.Г. побывали в столице Марий Эл – городе Йошкар-Оле. Во время экскурсии мы познакомились с самыми интересными достопримечательностями города. Увидели Благовещенский собор, Троицкую церковь, погуляли по набережной реки Малая Кокшага.

Мы узнали, что особой гордостью города являются уникальные часы. Одни располагаются на центральной башне Национальной художественной галереи города на площади им. Оболенского-Ноготкова. Они не только отсчитывают текущее время, мгновения нашей жизни, но и наглядно показывают, как Царица Небесная печется о каждом человеке и как велика ее милость ко всем нам. Мы с интересом послушали легенду об иконе Божьей матери «Троеручицы». Оказывается, в XIII веке она находилась в Сербии. Турки вторглись на территорию Сербии, а местные жители, для того чтобы спасти икону от уничтожения, положили ее на ослика и, полагаясь на промысел Божий, отправили ослика с иконой из Косово. А тот дошел до Греции и остановился у врат обители Хелендар, тем самым спас икону. Позже икона из Хелендара распространилась по всей православной земле. Данная легенда написана на гранитной серой плите в арке под курантами. Куранты демонстрируют этот сюжет, ежечасно появляясь на башенных часах столицы.

Вторыми уникальными часами стали часы со звоном на Благовещенской башне, циферблаты которых выходят на 4 стороны. Башня расположена на Патриаршей площади города. Часы представляют собой уменьшенную копию Кремлевских курантов и являются главными часами города.

Ну и знаменитые часы «12 Апостолов» с движущимися фигурами, высота каждой из которых составляет полтора метра. А некоторые фигуры имеют подвижные детали – руки и головы апостолов. Мы с огромным удовольствием наблюдали за шествием с площади, и апостолы представлялись нам как живые. Эта композиция уникальна для России. Говорят, что подобного в нашей стране ещё не делал никто.

Нам очень понравился памятник-фонтан Петру и Февронии Муромским. В этом году на уроке литературы мы познакомились с историей любви и верности этих святых, узнали, что они издавна считаются покровителями семьи и любви.

Но ещё одно чудо нас ждало впереди. Мы побывали в детском конноспортивном комплексе «Чудо-Кони», который находится в 10 км от города, в деревне Большой Шаплак. Мы прикоснулись к миру лошадей, послушали интересный рассказ экскурсовода, узнали много полезной информации по содержанию и уходу за животными и покатались верхом.

Несмотря на прохладную и дождливую погоду, поездка была интересной и насыщенной. Город нас удивил. У нас осталось много новых впечатлений и фотографий. Благодаря Ярчеевой А.Г., которая сразу публиковала информацию и фотографии в группе, родители путешествовали вместе с нами, но онлайн.

В заключение хочется сказать, что мы и дальше намереваемся продолжить путешествия – знакомства с новыми городами нашей необъятной России.

Пресс-центр 7 «В» класса