Сурский рубеж глазами детей

27 октября 2022 года в МБОУ «Ибресинская СОШ № 1» для обучающихся 1- 4 классов был организован просмотр анимационных фильмов «О сурском рубеже», «Эхо войны», «Незабытый подвиг», созданных детьми и их родителями в рамках фестиваля «Сурский рубеж глазами детей».

Акция проводится в целях изучения детьми исторических событий Великой Отечественной войны в период строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, как примера трудового героизма, сохранения памяти о героизме тружеников тыла в годы ВОВ и формирования уважительного отношения к ветеранам войны.

Из видеоролика обучающиеся узнали о том, как работали старики и дети, не покладая рук, несмотря на погоду. Теплой одежды и еды в то время катастрофически не хватало, бывало, что рабочие не ели по несколько дней. Чтобы не замерзнуть, разводили костры и грелись. Ежедневно на строительстве трудились в среднем от 85 до 110 тысяч человек. Они рыли окопы и траншеи, строили укрепления, землянки и блиндажи.

После просмотра видеороликов обучающиеся поделились своими впечатлениями, обсудили самые интересные и поучающие эпизоды фильмов.

Старшая вожатая Шайманова Г.Н.