Обзорная экскурсия по Йошкар-Оле «Семь чудес города крепости»

15 октября обучающиеся 8а и 8б  класса со своими классными руководителями Семёновой А.А. и Нешиной Е.Г. побывали в городе Йошкар-Ола, столице Марий-Эл.

Во время экскурсии дети увидели самые интересные достопримечательности марийской столицы. Это, в первую очередь, обзорная экскурсия по Йошкар-Оле «Семь чудес города крепости»

Первыми на пути были памятники Гоголю и Пушкину с Онегиным. И начались…церкви да часовни. Каких там только нет: копия Благовещенского собора, Елизаветинская часовня, Всехсвятская часовня, Троицкая церковь и многие другие. Правая набережная реки Малая Кокшага называется Воскресенским и Амстердам.

На левом берегу расположены здания в стиле Европейской архитектуры и различные памятники, например, Алексию Второму, Грейс Келли и Ренье Третьему. Также ребята узнали, что в этих зданиях находятся различные министерства и даже жилые комнаты для приезжих студентов, что очень удивило всех.

Самое завораживающее - уникальные живые часы «12 апостолов». Кажется, что это идут живые фигуры. Часы, олицетворяющие известный евангельский сюжет, находятся на балконе третьего этажа архитектурного комплекса — многофункционального общественного здания с рестораном, телерадиокомпанией и магазином, а также с башенными часами, расположенными на Патриаршей площади, рядом с памятником-фонтаном Петру и Февронии и памятником императрице Елизавете Петровне.

Из этой поездки восьмиклассники сделали такой вывод: этот город должен посетить при возможности каждый человек, который любит путешествовать и любит получать незабываемые эмоции от поездок. Ведь только здесь в одно единое целое «сливаются средневековая Россия, Россия времен 19-го и 20-го века и Европа».