Неделя окружающего мира в начальной школе

С 10 по 14 октября 2022 года в начальных классах был проведен неделя окружающего мира, целью которой было развитие учебно-познавательных и творческих способностей обучающихся, воспитание интереса к окружающему миру, обогащение нравственного опыта младших школьников.

Ответственными за проведение дня окружающего мира были учителя 3 классов.  Учителя вместе учениками оформили выставки книг и стенгазет «Мир природы и человека», провели классные часы на тему «Природа вокруг нас», викторину «Знатоки природы», устный журнал «Мир вокруг». Были проведены интегрированные и нетрадиционные формы уроков по разным предметам с элементами окружающего мира.

В рамках недели окружающего мира, обучающиеся 3"а" класса (кл. руководитель Кузьмина Ю.В.) провела внеклассное мероприятие «Уроки Мойдодыра», цель которого – сохранять и укреплять здоровья детей.

С целью формирования у детей основ культуры питания, как составляющей здорового образа жизни, обучающиеся 3 «б» класса (классный руководитель: Емендеева Н.А.) показали мероприятие «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!» для учеников 1-х классов.

Человек – защитник природы. Охрана природы – наша обязанность. Об этом записано в Конституции РФ. Проблема загрязнения окружающей среды волнует всё человечество. Наш посёлок находится в экологически чистом уголке нашей Республики. Но часто мы наблюдаем, что он бывает загрязнён. Эта проблема взволновала и ребят 3-г класса. Ребята подготовили интересное мероприятие с презентацией «Шишкин лес», цель которого – сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы, ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе.

Была проведена олимпиада, в ходе которой дети показали свои знания в области окружающего мира.

Каждый день этой недели максимально заинтересовывал учащихся и вводил в активную работу, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения учащихся. Проведенные мероприятия мотивировали ребят использовать знания и умения, полученные при изучении окружающего мира и других предметов, способствовали развитию творческих способностей, формированию умений взаимодействовать в коллективе. Все мероприятия отличались разнообразием форм проведения и подачей материала. В подготовке и проведении принимали участие и взрослые (учителя, родители), и дети.

Ответственные учителя 3-х классов: Кузьмина Ю.В.,

Емендеева Н.А.,