Увлекательное путешествие шестиклассников по музеям.

1 октября обучающиеся 6а, 6б и 6в со своими классными руководителями Александровой И.М., Куприяновой Р.И., и Тихоновой И.А., побывали в селе Шоршелы на родине третьего космонавта Андрияна Николаева. В этом селе расположен мемориальный комплекс им. А.Г. Николаева.

В который входят:

Музей космонавтики.

Стела «Ракета».

Бронзовый бюст А.Г. Николаева.

Дом-музей семьи Николаевых.

Сад-парк имени А.Г. Николаева с аллеей и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса.

Часовня-усыпальница над могилой космонавта.

Среди 6 000 экспонатов ребята увидели множество редчайших предметов. В их числе — подлинные скафандры, различные приборы и устройства, листы бортовых журналов с кораблей «Восток-3» и «Союз-9». В одном из залов особенно привлек внимание детей, спускаемый аппарат космического корабля «Восток» весом в две с половиной тонны. Несмотря на немалый вес, внутри аппарата не так много пространства. Особый предмет экспозиции — автомобиль «ЗИС-110» 1950 года. На нем Андриян Николаев совершил триумфальный проезд по улицам Чебоксар после первого полета в космос.

Кроме биографии и профессиональном пути А. Николаева, экскурсовод рассказал о быте отечественных космонавтов. Ребята узнали, как проходили будни покорителей космоса, чем они пользовались и занимались во время полета. На территории мемориального комплекса находится небольшой деревянный дом. Это изба, где родился Андриян Григорьевич. Она небольшая: сени, комната, печь. Раньше дом находился в другой части села, но позже его переместили на территорию музея.

Особое место в комплексе — это усыпальница космонавта — здание из голубого стекла и мрамора высотой более 16 м — последний приют покорителя космоса из Чувашии. Потолок в часовне сделан из стекла: сквозь него видно шоршелское небо и звезды. Ребята постояли у могилы и поставили свечки.

Следующей остановкой в нашей поездке был Национальный музей, расположенный в г. Чебоксары. Ученики посетили Музей воинской славы Чувашской Республики.

В ходе экскурсии вниманию учащихся были представлены подлинные документы и фотографии, письма с фронта, личные вещи, оружие, предметы солдатского быта, награды участников войны и ветеранов тыла. Особый интерес вызывала хроника военных лет, представленная на больших экранах. Очень ярко рассказывают о военных годах, о сражениях и о жизни людей в военное время интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, концлагеря, солдатского привала.

Ребята с огромным интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты.

В завершение шестиклассники поблагодарили сотрудников музея за интересную и познавательную экскурсию.