Сигналы гражданской обороны

В день гражданской обороны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 4 октября, в МБОУ "Ибресинская СОШ № 1" состоялась встреча начальника Пожарно-спасательной части № 28 Андрея Николаевича Рябчикова с обучающимися 11-х классов. Андрей Николаевич рассказал школьникам о сигналах гражданской обороны и их видах.

Школьники узнали, что основным способом оповещения населения о возникновении опасностей военного и мирного времени является передача речевой информации с использованием средств радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций, подвижных громкоговорящих установок, оконечных устройств различных систем оповещения.

Сигнал оповещения гражданской обороны – сигнал, передаваемый в системе оповещения и являющийся командой для проведения мероприятий силами гражданской обороны, а также для применения населением средств и способов защиты.

Знание сигналов ГО и порядка действий по ним – залог выживания в быстроразвивающихся опасных для жизни человека условиях.

Старшая вожатая Шайманова Г.Н.