Разговоры о важном: « Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»

Разговоры о важном:   « Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?»

26 сентября в 6-а классе состоялся очередной "Разговор о важном". Он был посвящён Дню пожилых людей, который отмечается ежегодно 1 октября. В преддверии праздника ребята поздравляют своих бабушек и дедушек, говорят им слова искренней благодарности и любви.

Цель занятия формирование традиционных семейных ценностей, уважительное отношение к людям старшего поколения, признание достоинств их жизненного опыта, воспитание доброты, милосердия, сострадания и готовности прийти на помощь. В ходе занятия обучающиеся посмотрели видеоролик, в котором рассказывается   об  истории и  традициях празднования  Дня  пожилых людей. Ребята узнали о том, что этот замечательный праздник имеет свой логотип – раскрытая ладонь с сердцем ­­–символ доброты и помощи. Опираясь на прочитанные тексты, шестиклассники рассуждали о роли любви близких людей и  добрых отношений с ними в жизни пожилого человека, выполняли  интерактивные задания.  Именно добрые и мудрые советы бабушек и дедушек, их тепло и любовь помнят внуки всю жизнь. День пожилых людей обращает внимание также на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Забота о старшем поколении, уважительное и внимательное отношение к ним  должны прививаться с детства и передаваться из поколения в поколение в каждой российской семье.

В завершении занятия каждый ученик написал добрые пожелания на сердечке для своих бабушек и дедушек. Ребята сделали вывод, что надо любить и беречь своих близких, заботиться о них, помогать.

«Разговор о важном» прошёл в теплой и дружеской атмосфере.