Учителя биологии, химии и географии 10 сентября очередной раз побывали на экскурсии.

По традиции учителя биологии, химии и географии 10 сентября очередной раз побывали на экскурсии. В стране хорошо организован туристический бизнес. Страна наша огромная и много красивых мест для туристов.

На этот раз учителя, учащиеся, родители (35 человек) вначале побывали в парковом комплексе истории техники имени К.Г. Сахарова в г. Тольятти. Этот комплекс- одна из самых известных достопримечательностей города. На площади 38га разместились свыше 450 экспонатов техники. История музея началась в 1998 году. Экскурсовод познакомила нас с основными группами экспонатов. Это была автобусная экскурсия по комплексу по специальной дороге.

Запомнится надолго экскурсия внутри подводной лодки Б-307.Эту подводную лодку заложили в начале марта 1980г.на заводе «Красное Сормово» в г. Нижний Новгород (г. Горький). Всего с 1973 по 1982 годы было построено 18 таких лодок.

Все они были списаны в 1995-2001 годах. Трём лодкам повезло стать музейными экспонатами.

Внутри лодка подготовлена для посещения туристами. Мы побывали в 4-х отсеках. Всего 7 отсеков. В других отсеках будет ремонт. Из отсека в отсек переходили через люки. Несмотря на то, что был демонтаж, есть на что посмотреть. Наверно, каждый для себя сделал определенные выводы о том, как не легко служить на подводных лодках.

Недалеко от г. Тольятти находится село Хрящевка, которое расположено в Ставропольском районе Саратовской области. Через 40 минут езды мы оказались

на территории туристического комплекса «Замок Гарибальди».

«Замок Гарибальди»-семейная гордость Олега Кузичкина.Он руководитель компании «Фабрика качества» в г Тольятти. Название комплекса получено в честь отца бизнесмена– Гарибальди Аркадьевича. Село Хрящевка является местом рождения жены предпринимателя.

Средневековое произведение заложено в 2006 году. Полное завершение строительства было 2018 году.

Мы самостоятельно знакомились с территорией комплекса. Наверно, всем показалось, что мы попали в средневековую сказку. Действительно, здесь очень красиво. Удивляют парящие шпили, изящные башни, каменные крыши, скульптура, фонтан с драконами и. т.д. Здесь есть пляжная зона, ресторан,

бассейны, порт на Волге.

Здания построены в неоготическом стиле. Использована архитектура Средних веков, ренессанс, роскошь.

Прогулки вокруг комплекса бесплатные. Можно сделать памятные снимки

Позднее гостям будут предложены 7 роскошных номера класса супер -люкс. Территория «Замка Гарибальди» доступна посетителями круглосуточно. В тот день на экскурсии были учащиеся с учителями. Туристов было много.

Васильева О.В., учитель химии и биологии,

Викторова Г.В., учитель биологии и географии