Итоги внеклассной работы обучающихся по биологии за 2021-2022 учебный год

В течение учебного года обучающиеся школы имеют возможность участвовать на разных внеклассных мероприятиях по изучаемым предметам. Биология тоже не исключение. Активно участвовали обучающиеся 5-9 и классов на школьном этапе Всероссийской олимпиады по биологии и экологии. Ученик 7 «в» класса Киришъянцев Максим стал призёром муниципального этапа на олимпиаде по биологии.

11 обучающихся 5-6 классов написали проектно-исследовательскую работу по географии. Особенно интересной получилась работа ученика 6 «а» класса Шаршевич Ярослава по теме: «Проблемы материка Антарктида».

Проектно-исследовательскую работу по биологии написали 45 обучающихся 5-8 классов.

30-31 марта 2022 г. в школе на фестивале проектов для обучающихся 5-8 классов выступил ученик 5 «а» класса Бибулин Алексей по теме «Как защищаются растения». Тему он выбрал сам. Работа получилась интересной. Выступил «как учёный-эксперт».

Ученицы 5 «а» класса Атамова Валерия и Тарасова Дарья выступили по теме: «Растения Чувашии». Была создана красивая презентация. Конечно, тема актуальная.

Ученица 6 «б» класса Емельянова Ольга выступила с темой: «Фотосинтез». Несколько 6-классников выбрали эту тему. Работа Ольги оказалась самой достойной для выступления на школьном уровне. Она раскрыла тему, используя экспериментальный метод.

Ученик 7 «в» Киришъянцев Максим с увлечением рассказал о пользе и вреде муравьев.

Проектно-исследовательскую работу по биологии защитили 16 обучающихся 9 классов 4-6 апреля. Следующие обучающиеся получили оценку «отлично»: Александров Роман (9а), Елизарова София (9в), Иванова Мария(9а), Ижденев Матвей (9а), Марков Глеб (9а), Сергеева Мария (9б), Федорова Анна(9а).

Четверо обучающихся из 7в класса участвовали на международной олимпиаде «Инфоурок» −осенний сезон и получили сертификаты. А на международной олимпиаде «Инфоурок» −зимний сезон приняли участие 107 обучающихся 5−9 классов. Дипломов 1степени−9. Дипломов 2степени−8. Дипломов 3степени− 18. Сертификатов−72.

19−20 апреля обучающиеся 8−9 классов участвовали в образовательном онлайн−квесте «Зеленая планета», организованным муниципальным автономным образовательным учреждением дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары. Итог꞉2 диплома 2 место, 3 диплома 3 место, сертификатов−42.

Также обучающиеся 8−9 классов писали тренировочные работы по функциональной грамотности.

Учитель биологии Викторова Г.В.