Литературный дилижанс в клубе «Алые паруса» к 130-летию со дня рождения русского советского писателя К.Г. Паустовского

26 мая в Центральной библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского района прошел литературный дилижанс «Дорогами добра».

Мероприятие было посвящено 130-летию со дня рождения русского советского писателя К.Г. Паустовского. В нем приняли участие обучающиеся 6 «в» класса. На первой остановке литературного дилижанса участники клуба ознакомились с биографией писателя, просмотрели видеоролик. На следующих импровизированных остановках школьники рассказали об известных произведениях мастера художественного слова. Иванова Валерия и Видонова Кристина отметили, что в рассказе «Телеграмма» Константин Георгиевич хотел показать своему читателю, насколько значимы родители в жизни своих детей. Они готовы ради них на все. К сожалению, у героини Насти на первом месте карьера, а не нуждающаяся в ее внимании мать Катерина Петровна. Только после ее смерти дочь понимает, что никто не любил ее так, как мать. Никитина Владислава и Тюрин Владимир познакомили с сюжетом рассказа «Поводырь», где главный герой товарищ командарм, которому вместе со своим летчиком пришлось совершить аварийную посадку недалеко от Чернобыля, решил помочь старому слепому путнику добраться до дочери, хотя сам опоздал до места службы на два часа. Только человек с добрым сердцем способен на подобные поступки. Асонова Александра и Кополухина Надежда выбрали для анализа рассказ «Драгоценная пыль» из книги о тайнах писательского мастерства «Золотая роза». Это история о бывшем солдате Жане Шамете – мусорщике, мечтавшем подарить маленькой девочке Сюзанне золотую розу, приносящую счастье. Он стал собирать пыль из ювелирных мастерских – в этой пыли было некоторое количество золотого порошка. Шамет решил сделать из него золотую розу для счастья Сюзанны. Сюзанна выросла, она верила в цветок счастья. Но мусорщик умер, так и не встретившись с ней, а золотая роза попала к писателю, который написал в своих записках: «Мы, литераторы, извлекаем десятилетиями миллионы песчинок, собираем их незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» – повесть, роман или поэму». В конце «маршрута» подростки исполнили дружно хором в караоке песню «Дорогами добра», а самые активные участники получили небольшие призы от библиотеки.

«Делай добро, и оно к тебе вернется» – самый главный закон сердца…

Пресс-центр 6 «в» класса