Мастер-класс «Кукла-оберег «Благополучница»

12 мая в творческой мастерской «Креатив» в Центральной библиотеке по Пушкинским картам прошел мастер-класс «Кукла-оберег «Благополучница» с ученицами 8 «а» класса Ибресинской СОШ № 1 (классный руководитель Оглоткина А.Г.).

Сотрудники Детской библиотеки Марина Софронова и Татьяна Захарова помогли девочкам с помощью разноцветных лоскутков ткани и ниток, без иголок и ножниц смастерить куколку-оберег «Благополучница».

Это традиционная славянская поделка, которая обладает определенным символом: она интересна тем, что сочетает в себе свойства сразу нескольких оберегов: бережет здоровье и наполнена целебными травами, а еще в её юбочке крупа и монетка, как у Крупенички!  Но есть у Благополучницы и собственные, уникальные отличительные черты. В первую очередь это ее ручки, которые делаются узелком из полосы ткани.  Получается, будто ручки крепко сцеплены на животике: бережет, крепко держит и не выпустит благополучие из дома такая красавица!

В ходе занятия девочки также узнали о старинных традициях изготовления тряпичных кукол и их назначении. Всем было очень интересно, девочки остались довольны.

Классный руководитель: Оглоткина А.Г.